养猫一个月多少钱 养猫的开支是多少

作者: yangman  2020-06-04 10:25 [查查吧]:www.xljkzx.com

  养猫使人贫穷估计很多人听过吧,养猫的开支的多少,还是要看你怎么去养猫了,下面就来具体跟大家讲一下养猫一个月多少钱吧,在养猫之前可以多考虑考虑自己的钱包是不是够大!

  养猫一个月多少钱 养猫的开支是多少

  食物部分:

  猫粮(每月 250 元左右)

  猫罐头(每月 780 元左右)

  自制猫饭(225 元左右)

  猫用品部分:

  猫砂盆(30~200 元不等)

  猫砂(大部分猫砂一只猫一天消耗一块钱)

  猫抓板(每月 10 块钱)

  猫爬架(400 元起,再便宜的不推荐)

  猫玩具(0-N 元)

  猫窝(0-N 元)

  猫吊床(0-100 元)

  自动饮水机(220 元左右)

  猫食盆(0-50 元)

  猫包(30-50 元)

  航空箱(70 元左右)

  猫梳子(10 元左右)

养猫一个月多少钱 养猫的开支是多少
养猫一个月多少钱 养猫的开支是多少(图片来自摄图)

  食物部分:

  猫粮

  猫粮是方便快捷的猫咪食物,它的出现使得人们养猫变得更加轻松。猫粮的品质,总的来说越贵越好,而且鉴于一只成年猫一天就吃 100g 左右的量,穷养富养经济上的投资差别并不算很大,不过也不必过于奢侈,40元左右一斤的猫粮,比如 NOW、GO、wellness、福摩、爱肯拿等等之类的都算很不错的猫粮,可以充分保证猫咪的日常营养需求。猫粮假货太多,买之前还请做足功课。

  优点: 方便省事,相对的营养均衡,是最大众化的猫咪食物。

  缺点: 会使猫咪处于慢性脱水状态;优质蛋白太少,影响肌肉发育;碳水化合物过多,容易造成肥胖;可能引发肠胃不适,比如软便甚至拉稀;假货太多。

  开支: 按每天每只成年猫吃 100g 计算,价格按 20 元/斤的皇家猫粮计算,每月 120 元;价格按 60 元/斤的渴望计算,每月 360 元;其他猫粮比如 NOW 之类的,大约每个月 250 元,是最常见的开支。

  猫罐头

  一只成年猫每天需要 170g 左右的猫罐头。购买猫罐头的时候注意区分主食罐头和零食罐头,只有主食罐头可以长期当主食使用。猫罐头相比猫粮的最大好处是能够补充更多的水分。猫罐头目前还没听说假货泛滥,可以和猫粮混用,降低成本。

  优点: 猫粮的升级版,更多的水分以及较少的碳水化合物,更加均衡的营养配比。

  缺点: 贵

  开支:以 wellness 主食罐头为例,按每天每只成年猫吃两个85g小罐头计算,每个罐头13元,一月780元。

  自制猫饭(225 元左右)

  鸭胸6rmb

  鸡胸6-7rmb

  秋刀鱼不过10rmb

  兔里脊19rmb

  黄瓜条/小米龙29rmb

  上脑30rmb

  羊排25rmb

  羊腿32rmb

  鸵鸟35-50rmb

  鸡翅鸡腿10rmb

  童子鸡10rmb(一只)

  鹌鹑1.7rmb(一只)

  一只猫一个月算下来差不多250左右。

  医疗部分:

  驱虫:内外同驱一次差不多100左右。

  疫苗:三针差不多200多。

  绝育:公猫500左右,母猫1000左右。

  还有些日常的小护理,以及生病去医院的这个就不算了,每个猫都不一样!

  以上就是“养猫一个月多少钱 养猫的开支是多少”的全部内容,养猫还是要看自己的经济能力,能穷样也能富养,反正不管怎么,它都是瞧不起你!

   
 

编辑推荐

医疗健康

  • 资讯
  • 内科
  • 妇科
  • 外科
  • 男科
关于我们  |    媒体报道  |   商务合作  |   地图应用  |   API接口  |   联系我们  |   网站地图
版权所有 ?2008-2012    查查吧    粤ICP备08039977号-1

四肖选一肖一码期期准